О театре
Зрителям
Поиск по сайту
8 августа 2023
Автор: Фото: Марат Муллыев
Южноуральская Панорама

Челябинский театр кукол возвращает в репертуар спектакль для взрослого зрителя

После более чем пятилетнего перерыва на сцену возвращается «Человек в футляре».

 
На сегодняшний день в репертуаре театра есть несколько названий для взрослого зрителя. После более чем пятилетнего перерыва с последнего возобновления на сцену возвращается еще одна взрослая постановка «Человек в футляре».

Постановка интересна нетривиальным взглядом режиссера и театра на «человека в футляре» Беликова. Этот персонаж со школьных времен остался в памяти как человек откровенно неприятный: живет по правилам, всех давит, угнетает и одним своим появлением вызывает страх и озноб. А что в душе самого Беликова? Он действительно «сухарь» и «душитель свобод»? Или за внешней оболочкой скрывается «хрустальный человечек» с тонкой ранимой душой, который прячется в «футляр» из чувства самосохранения?

Спектакль не следует буквально за текстом рассказа, это скорее фантазия на тему произведения и на чеховские темы вообще. Театр не дает оценок ни главному герою, ни всем остальным персонажам. Он рассказывает историю про жизнь - нелепую и не оправдавшую надежд, в которой жалко всех. И это чистой воды Чехов – настоящий, пронзительно грустный и трагически смешной.

Спектакль идет в «черном кабинете» – зритель видит только кукол и не видит артистов. Куклы в «Человеке в футляре» подчеркнуто гротесковые, со сложной механикой: они «сами» надевают шляпки, ездят на велосипедах и много чем еще способны удивить зрителя.

«Человек в футляре» является участником нескольких престижных международных театральных фестивалей. Исполнитель главной роли Беликова Николай Архипов - лауреат областного фестиваля-конкурса «Сцена-2010» в номинации «Лучшая мужская роль». Исполнительница роли Ольги Ивановны, заслуженная артистка РФ Наталья Балдина, является лауреатом V Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий» (г. Екатеринбург) в номинации «Лучшая женская роль» и лауреатом III Международного фестиваля кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок» также в номинации «Лучшая женская роль».