О театре
Зрителям
Поиск по сайту
23 сентября 2010
Автор: Светлана Самойлова
Южноуральская панорама Онлайн

Дама из «Чехова в футляре»

Актриса Челябинского театра кукол Наталья Балдина стала лауреатом V Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий».

Подведены итоги V международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий», который проходил с 14 по 17 сентября в Екатеринбурге.

«Петрушка Великий» — один из самых престижных и крупных театральных форумов России, который привлекает к себе пристальное внимание не только отечественных кукольников, но и зарубежных. В этом году на конкурсную программу фестиваля было представлено 12 спектаклей из восьми стран. Это Беларусь и Армения, Польша и Болгария, Италия, Япония, Иран. Россию представляли театры Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Омска, Петрозаводска.

Челябинский театр кукол показал на фестивале свою апрельскую премьеру — спектакль по произведению Чехова «Человек в футляре». Екатеринбургская публика и участники фестиваля принимали спектакль очень тепло, а профессиональное жюри присудило актрисе театра Наталье Балдиной победу в номинации «Лучшая женская роль». Это роль Ольги Ивановны — «дамы, увлекающейся спиритизмом». У самого Чехова, кстати, в рассказе этого персонажа нет — его сочинил режиссер спектакля Алексей Смирнов, замыслив как определенный типаж из чеховской галереи женских образов. 

Образ Ольги Ивановны противоречив: сплетница, интриганка и в то же время — человек широкой души, она становится главным дирижером «генерального плана» по женитьбе Беликова. От души желая ему, одинокому человеку, счастья, она как-то и не замечает, что загоняет его «в рай» женатой жизни (а по факту — в могильную колыбель) «железной метлой». Образ Ольги Ивановны получился сочный, колоритный. А сама Наталья Ивановна Балдина в этом году отметит 35-летний юбилей творческой деятельности на сцене Челябинского театра кукол: в 1975 году она, молодая выпускница Казанского театрального училища, была принята в труппу театра.

Спектакль «Человек в футляре» уже приносил награды Челябинскому театру кукол: на областном фестивале-конкурсе «Сцена-2010» исполнитель роли Беликова Николай Архипов был удостоен лауреатского звания в номинации «Лучшая мужская роль».