О театре
Зрителям
Поиск по сайту
14 октября 2009
Автор: Подготовила Виктория ОЛИФЕРЧУК. Фото Алексея ГОЛЬЯНОВА.
Вечерний Челябинск

Наталья БАЛДИНА: «Пусть меня заметят!»

Одна из ведущих актрис театра кукол отметила 55-летний юбилей.

Из всех артистических профессий актёр театра кукол, пожалуй, самая самоотверженная. Вот уж где призыв Станиславского полюбить театр в себе воплощается на все сто процентов!

Ведь, создавая замечательные образы Винни-Пуха, маленькой феи, Бармалея, Гамлета, наделяя их своим голосом, чертами характера, жестами, артисты, как правило, остаются за ширмой. Всю свою любовь и восторги маленькие зрители дарят кукольным героям.

Не обидно быть в тени своих персонажей? Этот вопрос в день юбилея я адресовала актрисе Челябинского театра кукол Наталье Балдиной.

— Нет, — улыбается Наталья Ивановна. — Я очень люблю кукол, люблю детские образы, ловлю кайф, когда дети хохочут-заливаются на спектаклях.

И потом, в театре актёры не всегда находятся за ширмой. Во взрослых спектаклях мы играем на сцене вполне серьёзные роли.

Мне повезло, что судьба подарила возможность быть и драматической актрисой, и кукольной. Это очень интересно, — Наталья опять улыбается, и от глаз к бровям расходятся лучики.

Глядя на неё, не подумаешь, что артистка. Наташка, Натулечка — так зовут её коллеги неспроста, она с первого взгляда производит впечатление очень доброго, мягкого и даже стеснительного человека.


— Я всегда была излишне скромной, — признаётся наша героиня. — Никогда не умела работать локтями, чтобы роль получить.

Всегда думала: «Как это я буду себя выставлять? Это некрасиво. Пусть меня заметят».


Заметили. В 1975 году, практически сразу же после окончания Казанского училища, её вместе с сокурсницами пригласил в Челябинск режиссёр Валерий Вольховский. Одной из лучших работ молодой актрисы стала главная роль в легендарном спектакле «Соломенный жаворонок».

И спустя почти 30 лет ещё один знаковый спектакль — «История любви», который в полной мере раскрыл не только драматический талант актрисы, но и великолепные вокальные данные. А между ними было множество других интересных работ: Роза в «Маленьком принце», Лиса в «Подарке для папы», Малыш в спектакле «Куда ты, жеребёнок?» и другие.

Челябинский театр кукол стал для Натальи Балдиной любимым и единственным. Даже в тяжёлые 90-е, получая на руки по 100 рублей для поддержания скорее духа, чем тела, актриса не изменила своей мечте.

И театр платил взаимностью, а в юбилейный год преподнёс актрисе сразу два премьерных спектакля.


— Самый главный подарок актёру — хорошая роль, — считает главный режиссёр театра кукол Александр Борок. — У Натальи Ивановны так получилось, что она сыграла в двух спектаклях: «Победа» и «Винни-Пух для всех, всех, всех».

Я  думаю, что для неё этот сезон удался.