Наш адрес

г. Челябинск, ул. Кирова, 8

Версия для слабовидящих
Телефон касс

8(922)-748-75-10

Фестиваль

Афиша VIII Международного фестиваля кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок» им. В. Вольховского в 2022 году:

19 октября (ср) в 16:00 и 19:00 на большой сцене
Екатеринбургский театр кукол
«Собака камень» Виктор Плотников
опера марионеток (16+)
Режиссёр, художник, автор либретто – Виктор Плотников
Композитор – Татьяна Алёшина20 октября (чт) в 19:00 на большой сцене
Красноярский театр кукол
«Затворник и Шестипалый» по мотивам повести Виктора Пелевина
философская притча (16+)
Режиссёр – Руслан Кудашов
Художник – Марина Завьялова

20 октября (чт) 21:00 на малой сцене
Театр кукол «Карабаска», г. Пермь
«ШексПир во время чумы, или Трагедия шутов»
демонический парафраз с двумя паузами: музыкальной и рекламной (16+)
Режиссёр — Олег Жюгжда
Режиссёр по пластике — Ирина Ткаченко
Художник — Вера Задорожняя

21 октября (пт) в 13:00 на большой сцене
Театр «Karlsson Haus», г. Санкт-Петербург
«Сказка о золотом петушке»
(18+)
Режиссёр — Максим Исаев
Художник по свету — Юрий Галкин
Композитор — Денис Антонов

21 октября (пт) в 14:00 на малой сцене
Московский областной театр кукол
«Тристан & Изольда» Сергей Ковалёв
трагикомический парафраз в двух частях по мотивам средневекового романа (16+)
Режиссёр — Олег Жюгжда
Художник — Лариса Микина-Прободяк
Композитор — Андрей Пересумкин

21 октября (пт) в 23:00 на малой сцене
Рязанский театр кукол
«Золочёные лбы» Борис Шергин
сказочная забава для взрослой публики (16+)
Сценическая версия, постановка, музыкальное оформление — Олег Жюгжда
Сценография и куклы — Лариса Микина-Прободяк
Свет — Андрей Ручкин

22 октября (сб) в 11:00 на большой сцене
Татарский театр кукол «Экият», г. Казань
«Адәмнәр» («Люди») Галимджан Ибрагимов
драма (16+)
Режиссёр, автор инсценировки и идеи решения сценического пространства — Ильгиз Зайниев
Художник-постановщик и автор кукол — Сергей Рябинин
Композитор — Эльмир Низамов

22 октября (сб) в 17:00 на малой сцене
Ханты-Мансийский театр кукол
«Небоглазка» Дэвид Алмонд
путешествие к себе в одном действии (12+)
Перевод — Мария Сокольская
Режиссёр — Елена Евстропова
Художник — Валентин Викторов
Композитор — Глеб Успенский

22 октября (сб) в 20:00 на большой сцене
Театр кукол «Туки-Луки», г. Пермь
«Маленькие трагедии» Александр Пушкин
пир человеческих страстей в одном действии (16+)
Автор инсценировки — Наталья Белочицкая
Режиссёры — Алексей Миронов, Ярослав Колчанов
Художник — Артур Кучукбаев

23 октября (вс) в 11:00 на большой сцене
Театр кукол «Гулливер», г. Курган
«Где нет зимы» Дина Сабитова
сказка сказок (12+)
Инсценировка — Гуля Насырова
Режиссёр — Дмитрий Ши
Художник — Дарья Катникова
Композитор — Пётр Макаров

23 октября (вс) в 11:30 на малой сцене
Пермский театр кукол
«Цветы для Элджернона» Дэниел Киз
видеоспектакль (12+)
Автор инсценировки — Алиса Малинина
Постановка, музыкальное оформление — Дмитрий Вихрецкий
Художник — Виктория Ельцова

23 октября (вс) в 20:00 на большой сцене
Набережночелнинский театр кукол
«Кроткая» Фёдор Достоевский
драма (16+)
Режиссёр, автор инсценировки — Ильгиз Зайниев
Художник — Денис Токарев
Композитор — Юрий Чаплин

23 октября (вс) в 21:30 на малой сцене
Оренбургский театр кукол
«Небольшая история» Вадим Соснин (12+)
Режиссёр и художник — Вадим Смирнов

24 октября (пн) в 12:00 на большой сцене
Челябинский театр кукол
«Годунов»
(16+)
Режиссёр – Александр Янушкевич
Художник – Татьяна Нерсисян
Композитор – Андрей Евдокимов

Отбор спектаклей для участия в фестивале осуществляли эксперты:
главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол Союза театральных деятелей Российской Федерации, кандидат искусствоведения Алексей Гончаренко (Москва);
заслуженный работник культуры Российской Федерации, театральный критик, эксперт и член жюри фестивалей «Золотая Маска», «Новосибирский транзит», «Арлекин» Владимир Спешков (Челябинск).
Эксперты отсмотрели видеозаписи 55 спектаклей российских и зарубежных театров (это рекордное количество заявок за все годы существования фестиваля) и сформировали конкурсную программу
«Соломенный жаворонок» проводится раз в два года и собирает под своей крышей лучшие режиссерские работы из России и из-за рубежа и представляет их челябинскому зрителю, воспитанному на спектаклях высочайшего уровня.

Фестиваль носит конкурсный характер, но победителей выбирает не профессиональное жюри, а сами участники фестиваля путем тайного голосования. Известные театральные критики и режиссеры выступают в качестве членов Коллегии критиков и обсуждают каждую работу, представленную на фестивале, в формате открытых обсуждений.

Членами Коллегии критиков фестиваля были такие выдающиеся деятели театра как режиссеры Григорий Козлов (Санкт-Петербург), Рейн Агур (Таллин), Виктор Шрайман (Нижний Новгород), театральные критики Марина Дмитревская, Анатолий Кулиш, Анна Некрылова, Арина Шепелёва (Санкт-Петербург), Екатерина Дмитриевская (Москва).

С 2014 года у фестиваля появился Экспертный совет в составе:

  • Алексей Гончаренко, главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, кандидат искусствоведения (Москва);
  • Владимир Спешков, заслуженный работник культуры РФ, театральный критик, эксперт и член жюри фестивалей «Золотая маска», «Ново-Сибирский транзит», «Арлекин».

В фестивале приняли участие театры из многих городов России, включая Москву и Санкт-Петербург, а также театры из ближнего и дальнего зарубежья – Белоруссии и Италии.

Участники фестиваля  2012 года:

  • Озёрский театр кукол «Золотой петушок» со спектаклем «Маленький принц»;
  • Брянский театр кукол со спектаклем «Цирк Шардам»;
  • Нижнетагильский театр кукол со спектаклем «Послесловие к несемейному ужину»;
  • Кировский театр кукол со спектаклем «Палата №9. Люди и куклы»;
  • Творческое объединение «Дорога» (Ярославль, Москва, С.-Петербург) со спектаклем «Мой старый балаганчик»;
  • Совместный проект Ярославского театра кукол и Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат» со спектаклем «Русалка Света из деревни Перемилово»;
  • Кемеровский театр кукол со спектаклем «Пер Гюнт»;
  • Московский детский камерный театр кукол со спектаклем «Два дона»;
  • Вологодский областной театр кукол «Теремок» со спектаклем «Кармен»;
  • Челябинский театр кукол со спектаклем «Человек в футляре».

Лауреатами фестиваля «Соломенный жаворонок-2012» стали:

  • в номинации «Лучший спектакль»,  «Лучшая работа режиссера» (режиссер Борис Константинов) «Лучшая работа художника» (Виктор Антонов) — постановка «Кармен» Вологодского областного театра кукол «Теремок»;
  • в номинации «Лучшая женская роль» лауреатом стала актриса Челябинского театра кукол, заслуженная артистка РФ Наталья Балдина за роль Ольги Ивановны в спектакле «Человек в футляре»;
  • в номинации «Лучшая мужская роль» лауреатом стал Тимофей Ленских, артист Московского детского камерного театра кукол за роли Санчо Пансы и Сганареля в спектакле «Два дона»;
  • специальный приз Коллегии критиков достался «Команде, сочинившей на интернациональном языке театральной хохмы и представившей в течение 16 минут 38 секунд свою версию всех спектаклей фестиваля», артистам и главному режиссеру Челябинского театра кукол Елене Блажеевой, Елизавете Туленковой, Фёдору Псарёву и Александру Бороку.

Членами Коллегии критиков фестиваля этого года были:

  • Рейн Агур, легенда советского и мирового кукольного театра (Таллин, Эстония);
  • Григорий Козлов, театральный режиссёр, театральный педагог, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России (Санкт-Петербург);
  • Арина Шепелёва, театровед, театральный критик, старший преподаватель кафедры русского театра РГИСИ (Санкт-Петербург).

Участники фестиваля 2014 года:

  • Курганский театр кукол «Гулливер» со спектаклем «Эдип»;
  • Театр «Карабаска», г. Пермь со спектаклем «Ночь перед Рождеством»;
  • Хабаровский театр кукол со спектаклем «Пляска смерти»;
  • Московский детский камерный театр кукол со спектаклем «1001 ночь»;
  • Чемодан-дуэт «КВАМ» с программой «Как из ничего сделать все»;
  • Кировский театр кукол со спектаклем «Русская борзая»;
  • Гаспаре Насуто, г. Неаполь, Италия со спектаклем «Пульчинелла Де-Маре»;
  • Ставропольский театр кукол со спектаклем «Приглашение на казнь»;
  • Амурский областной театр кукол со спектаклем «Оскар и Розовая Дама».

Лауреатами фестиваля «Соломенный жаворонок-2014» стали:

  • в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера» ( режиссер Олег Жюгжда), «Лучшая работа художника» (Маргарита Сташулёнок), «Лучшая женская роль» (Лариса Микулич) — постановка Гродненского областного театра кукол «Пиковая дама»;
  • в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Событие фестиваля» от Коллегии критиков —  Гаспаре Насуто в спектакле «Пульчинелла Де-Маре».

Членами Коллегии критиков фестиваля этого года были:

  • Екатерина Романовна Дмитриевская, театровед, театральный критик, главный редактор газеты «Экран и сцена» (Москва);
  • Марина Юрьевна Дмитревская, театровед, театральный критик, профессор кафедры русского театра РГИСИ, главный редактор и директор «Петербургского театрального журнала», арт-директор Всероссийского театрального фестиваля «Пять вечеров» им.А.Володина (Санкт-Петербург);
  • Виктор Львович Шрайман, режиссер, педагог, председатель экспертного совета Премии имени заслуженного деятеля искусств РСФСР М.М. Королёва, руководитель всероссийской лаборатории режиссеров театров кукол СТД РФ, главный режиссер Нижегородского театра юного зрителя (Н.Новгород).

Участники фестиваля 2016 года:

  • Санкт-Петербургский театр «KarlssonHaus» со спектаклем «Ваня»;
  • Курганский театр кукол «Гулливер» со спектаклем «Сияющая в ночи»;
  • Екатеринбургский театр кукол со спектаклем «Ромео и Джульетта»;
  • Екатеринбургский театр «ФИМ» со спектаклем «Гофман»;
  • Московский областной театр кукол со спектаклем «Можно попросить Нину?»;
  • Пермский театр кукол со спектаклем «Толстая тетрадь»;
  • Республиканский театр кукол, г. Йошкар-Ола со спектаклем «Прозоровы. Эпитафия»;
  • Театр «Карабаска», г. Пермь со спектаклем «Скандальное происшествие в Пассаже, или Крокодил»;
  • Московский детский камерный театр кукол со спектаклем «Письмовник»;
  • Челябинский театр кукол со спектаклем «Экспедиция».

Лауреатами фестиваля «Соломенный жаворонок-2016» стали:

  • в номинации «Лучший спектакль» и «Лучшая режиссура» ( режиссер Александр Янушкевич) – постановка «Толстая тетрадь» Пермского театра кукол;
  • в номинации «Лучший художник» (Виктор Антонов) за спектакль «Письмовник» московского детского камерного театра кукол;
  • в номинации «Лучшая женская роль» (Марина Стражникова) за роль Няни в спектакле екатеринбургского театра кукол «Ромео и Джульетта»;
  • в номинации «Лучшая мужская роль» (Михали Шеломенцев) за роль Вани в спектакле санкт-петербургского театра «KarlssonHaus» — «Ваня»;
  • специальный приз Коллегии критиков Борис Книженко за механику кукол в спектакле «Скандальное происшествие в пассаже или крокодил».

Членами Коллегии критиков фестиваля этого года были:

  • Анатолий Петрович Кулиш, театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, проректор по научной работе РГИСИ (Санкт-Петербург);
  • Анна Фёдоровна Некрылова, филолог, фольклорист, театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (Санкт-Петербург);
  • Арина Шепелёва, театровед, театральный критик, старший преподаватель кафедры русского театра РГИСИ (Санкт-Петербург).

Участники фестиваля 2018 года:

  • Санкт-Петербургский театр «KarlssonHaus» со спектаклями «Биография» и «WANTED HAMLET;
  • Пермский театр кукол со спектаклями «Вино из одуванчиков» и «Превращение»;
  • Театр «Карабаска», г. Пермь со спектаклем «Прошу разрешения на жизнь»;
  • Вологодский театр кукол со спектаклем «Повесть о Дионисии-иконнике»;
  • Ханты-Мансийский театр кукол со спектаклем «Маленькие истории о любви»;
  • Сургутский театр кукол со спектаклем «Опыт прочтения пьесы “Король Лир” при дворе царя Гороха»;
  • Челябинский театр кукол со спектаклями «Аналогия» и «Мой муж Даниил Хармс».

Лауреатами фестиваля «Соломенный жаворонок-2018» стали:

  • в номинации «Лучшая женская роль» — Арина Жарикова (Челябинский театр кукол. Спектакль «Аналогия». Часть I. «Серенада». Роль Белой курицы);
  • в номинации «Лучшая мужская роль» — Александр Борок (Челябинский театр кукол. Спектакль «Аналогия». Часть II. «Лис- аспирант». Роль Лиса);
  • в номинации «Лучшая работа художника » — Ирина Хмарук (Челябинский театр кукол. Спектакль «Аналогия»);
  • в номинации «Лучшая работа режиссёра» — Евгений Ибрагимов (театр «Карабаска», г. Пермь, спектакль «Прошу разрешения на жизнь»);
  • в номинации «Лучший спектакль» победу разделили сразу три спектакля — «Прошу разрешения на жизнь» (театр «Карабаска», г. Пермь), «Опыт прочтения пьесы “Король Лир” при дворе царя Гороха» (Сургутский театр кукол) и спектакль «Аналогия» (Челябинский театр кукол);
  • «Специальный приз Коллегии критиков» получил Александр Борок «За актерскую работу и работу с куклой в спектакле “Аналогия” и работу режиссера в спектакле “Мой муж Даниил Хармс”».

Членами Коллегии критиков фестиваля этого года были:

  • Анатолий Петрович Кулиш (Санкт-Петербург)
    — театровед, кандидат искусствоведения, историк, крупнейший специалист по российскому театру кукол XIX века. Профессор, преподаватель и руководитель издательских проектов РГИСИ. Автор многочисленных книг и научных исследований;
  • Павел Андреевич Руднев (Москва)
    — театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент ГИТИС и Школы-студии МХАТ. Помощник художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова;
  • Арина Александровна Шепелёва (Санкт-Петербург)
    — театральный критик, доцент кафедры русского театра РГИСИ, член жюри «Золотая маска -2018», автор «Петербургского театрального журнала».

 

    В 2020 году из-за пандемии COVID-19 и капитального ремонта театра, оргкомитет фестиваля решился на эксперимент — поменять привычный формат фестиваля на формат онлайн. В 2020 году театр провел Седьмой по счёту, Пятый спектаклей для взрослого зрителя и Первый онлайн-фестиваль спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок в сети» (PRO) с рекордным для истории фестиваля количеством театров-участников

Участники фестиваля «Соломенный жаворонок в сети» (PRO) 2020 г.:

  • Нижнетагильский театр кукол
  • Башкирский театр кукол, г. Уфа
  • Томский театр куклы и актера «Скоморох» имени Р. Виндермана
  • Псковский театр кукол
  • Мытищинский театр кукол «Огниво» имени С. Железкина
  • Новоуральский театр кукол «Сказ»
  • Магаданский театр кукол
  • Крымский театр кукол, г. Симферополь
  • Новокузнецкий театр кукол «Сказ»
  • Новосибирский театр кукол
  • Алтайский  театр кукол «Сказка», г. Барнаул
  • Орловский театр кукол
  • Театр кукол Республики Карелия, г. Петрозаводск
  • Оренбургский театр кукол «Пьеро»
  • Костромской театр кукол
  • Семейный независимый камерный «Театроль-театр», г. Москва
  • Магнитогорский театр куклы и актёра «Буратино»
  • Тверской театр кукол
  • Большой театр кукол (БТК), г. Санкт-Петербург
  • Московский детский театр теней
  • Оренбургский театр кукол
  • Владимирский театр кукол
  • Театр «Жёлтый Квадрат», г. Екатеринбург
  • Театр «Карабаска», г. Пермь
  • Омский театр куклы, актера, маски «Арлекин»
  • Театр актера и куклы «Петрушка», г. Сургут
  • Белгородский театр кукол
  • Волгоградский театра кукол
  • Челябинский театр кукол имени В. Вольховского
  • А также компания «Ангелы на потолке», г. Малакофф, Франция и Тюрак Театр, г. Лион, Франция

Членами Коллегии критиков фестиваля этого года были:

  • Алексей Гончаренко (Москва)- главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, кандидат искусствоведения
  • Анна Иванова-Брашинская- режиссер, педагог, театровед. Живет в России и Финляндии, сотрудничает с независимыми и государственными театральными коллективами в России и за рубежом, проводит лекции и мастер-классы
  • Анатолий Кулиш (Санкт-Петербург)- театровед, кандидат искусствоведения, историк, крупнейший специалист по российскому театру кукол ХIХ века. Профессор, преподаватель и руководитель издательских проектов РГИСИ. Автор многочисленных научных исследований
  • Владимир Спешков (Челябинск)- заслуженный работник культуры РФ, театральный критик, эксперт и член жюри фестивалей «Золотая маска», «Ново-Сибирский транзит», «Арлекин», «Петрушка Великий»
  • Арина Шепелёва- театральный критик, доцент кафедры русского театра РГИСИ, член жюри фестивалей «Золотая маска», «Петрушка Великий», автор «Петербургского театрального журнала»

 

 

Ad
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ad

Уважаемые зрители!

Открыта продажа билетов на спектакли фестиваля кукольных спектаклей для взрослого зрителя  «Соломенный жаворонок», который пройдёт в нашем театре с 19 по 24 октября 2022!

Ждём вас в обновлённом театре по адресу: ул. Кирова, 8.

Билеты приобретаются на каждого зрителя вне зависимости от его возраста.

При покупке на сайте билеты можно оплатить Пушкинской картой.

закрыть
Есть вопросы? Напишите нам!
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами и ответит на все вопросы

Нажимая кнопку «Отправить» вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Заявка:


Нажимая кнопку «Отправить» вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
НАЦПРОЕКТ "Культура":